Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10

16:06
Городской круглый стол «Взаимодействие детского сада, школы и семьи в формировании устной речевой культуры и интереса к чтению у детей»

14.02.2018 на базе МКОУ СОШ с УИОП №10 города Кирово-Чепецка состоялся городской круглый стол «Взаимодействие детского сада, школы и семьи в формировании устной речевой культуры и интереса к чтению у детей». Участниками круглого стола стали педагоги начальных классов МБОУ «Лицей города Кирово-Чепецка», МКОУ СОШ №6, МКОУ СОШ с УИОП №10, воспитатели МБДОУ детский сад №2, МБДОУ детский сад №20, методическая служба МКУ ДО «МРЦ».

Сначала гостей пригласили встретить масленицу. Учащиеся 2А класса вместе с учителем музыки  Воробьевой С.В. и учителем начальных классов Катковой О.Л. на концертно-игровом занятии «Широкая масленица» познакомили гостей с обычаями и традициями этого праздника, исполнили народные песни, показали традиционные народные игры. И конечно, какая же масленица без блинов. И дети, и взрослые с удовольствием отведали домашних блинов и встретили масленицу!

Круглый стол был организован в рамках совместного проекта «Русский язык для всех», который реализуется МКОУ СОШ с УИОП №10 с 2016 года на основе социального партнёрства  с Кирово-Чепецким филиалом АО «ОХК «УРАХИМ». Основные направления проекта и результаты его реализации за 2017 год представила заместитель директора по УВР МКОУ СОШ с УИОП №10 Ахшабаева Л.И.

Затем участники круглого стола познакомились с  системой работы МДБОУ детского сада №20 и МКОУ СОШ с УИОП №10 по формированию устной речевой культуры и интереса к чтению на основе преемственности разных ступеней образования. Были представлены следующие выступления из опыта работы:

- «Играем пальчиками – развиваем речь» (Невоструева Н.Ф., воспитатель МБДОУ детский сад №20);

- «Организация взаимодействия семьи и школы по формированию интереса к чтению у младших школьников» (Морозова С.А., учитель начальных классов, учитель-логопед МКОУ СОШ с УИОП №10 города Кирово-Чепецка);

- «Концертная педагогика как средство формирования устной речевой культуры и интереса к чтению в начальной школе» (Каткова О.Л., учитель начальных классов, Воробьева С.В., учитель музыки МКОУ СОШ с УИОП №10 города Кирово-Чепецка);

- «Развитие интереса к чтению и формирование читательской самостоятельности в основной школе» (Коробицына Г.А., учитель русского языка и литературы, Рыжкова Т.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с УИОП №10 города Кирово-Чепецка);

- «Анализ адаптации учащихся первых классов в условиях реализации ФГОС, проблемы и возможные пути их решения» (Киселева О.М., учитель начальных классов, Белорыбкина А.К., учитель начальных классов, Микрюкова Е.А.,  учитель начальных классов МКОУ СОШ с УИОП №10 города Кирово-Чепецка).

  В завершении все участники мероприятия отметили актуальность темы круглого стола в современных условиях, а также  большую практическую значимость представленного опыта работы. 

  

Просмотров: 560 | Добавил: 10schoola | Рейтинг: 0.0/0