Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №10

14:15
Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги напоминают о родительской ответственности за безопасность детей на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги рекомендуют родителям провести профилактические беседы с детьми о соблюдении дорожных правил.

Проблема безопасности дорожного движения является одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться обществу. Известно также, что ключ к решению этой проблемы лежит в воспитании дисциплинированного участника дорожного движения, и, как всякое воспитание, начинаться этот процесс должен с детского возраста. Уже в раннем возрасте ребенок становится участником дорожного движения. Он осваивает роль пешехода, пассажира, велосипедиста, сначала вместе со взрослыми, а затем включается в этот процесс самостоятельно. Но, в отличие от взрослых, у него нет багажа знаний, навыков, умений. Поэтому задача взрослых – научить ребенка жить и действовать в этом мире сообразуясь с его законами и правилами. Современные условия требуют от детей, как участников дорожного движения, четких и твердых знаний правильного и безопасного поведения на улицах и дорогах.

В этом плане самая главная роль в воспитательном процессе ложится на родителей. Родители – эталон для ребенка, идеальный образ для подражания. Соответственно как ведет себя папа или мама в дорожных условиях, то и копирует ребенок. Поэтому, в первую очередь, родители должны сами знать и четко соблюдать Правила дорожного движения, контролировать, где находятся их дети, постоянно напоминать о правилах дорожной безопасности. Для этого необходимо ежедневно напоминать о дорожных ловушках, опасности использования телефонов и наушников при переходе дороги по пешеходному переходу.

Отдельное внимание безопасности детей-пассажиров. Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что дети находятся в удерживающих устройствах и пристегнуты ремнем. При этом вести транспортное средство следует во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. 

Уважаемые родители, помните! Дорога ошибок не прощает. Поэтому важно уберечь наших детей и себя лично от неприятных ситуаций на дорогах. Будьте благоразумны, соблюдайте правила дорожного движения.

 

 

Просмотров: 351 | Добавил: k-chep10school | Рейтинг: 0.0/0